FSV 06 Kölleda e.V.

Chronik

2016/2017 1.Männer Kreisoberliga
Vorbereitung
Feldschlößchen-Pokal
Ferenc Vígh
Horst Tietze (Torwarttrainer)
Matthias Friedrich
Jens Trautmann (Torwarttrainer)
Dietmar Hanemann (Co-Trainer)
Richard Boros (Betreuer)
  2.Männer 1. Kreisklasse Staffel 2
Feldschlößchen-Pokal
Jörg Bernhardt (ab 01.07.2016)
  Alte Herren Freundschaftsspiele Klaus Rößler (Betreuer)
Rolf Müller (Betreuer)
  1.Frauen Kreisoberliga Jena-Saale-Orla
Freundschaftsspiel
Pokal
Thomas Benda
Peter Schubert (Co-Trainer)
  C-Junioren Kreispokal
Freundschaftsspiele
Kreisoberliga, Staffel 1
Heiko Richter
Sascha Stengel
  D-Junioren Kreisoberliga
Kreispokal
Freundschaftsspiele
Klaus Rößler
Dominik Sulze (Betreuer)
Carsten Rößler
Uwe Kraneis (Torwarttrainer)
  D2-Junioren Freundschaftsspiele Uwe Kraneis (Torwarttrainer)
Carsten Rößler
Klaus Rößler
  E-Junioren Kreisliga, Staffel 1
Kreispokal
Freundschaftsspiele
Uwe Kraneis (Torwarttrainer)
Andreas Gödert
Steffen Walther
  E2-Junioren Kreisliga, Staffel 2
Kreispokal
Freundschaftsspiele
Andre Dörrer
Marc Schemann
  F-Junioren Kreisoberliga, Staffel 3
Kreispokal
Freundschaftsspiele
Christian Fritz
Frank Mädler
Anika Dolz
  G-Junioren Freundschaftsspiele Thomas Mensel
Stefan Leifer
2015/2016 1.Männer Kreisoberliga
Feldschlößchen Kreispokal
Vorbereitung
Ferenc Vígh
Horst Tietze (Torwarttrainer)
Matthias Friedrich
Dietmar Hanemann
  2.Männer 1. Kreisklasse Staffel 2
Feldschlößchen Kreispokal
Ringo Wellnitz
Tobias Lempe (Co-Trainer)
  Alte Herren Freundschaftsspiele
  1.Frauen Kreisliga Mittelthüringen, Staffel 1
Frauen-Kreispokal
Playoff
Thomas Benda
Peter Schubert (Co-Trainer)
  C-Junioren Kreisoberliga, Staffel 1
Kreispokal
Freundschaftsspiele
  D-Junioren Kreisliga Staffel 2
Kreispokal
Freundschaftsspiele
Landespokal
Sascha Stengel
  E-Junioren Kreisoberliga
Kreispokal
Freundschaftsspiele
Carsten Rößler (ab 01.07.2011)
Klaus Rößler (ab 01.07.2011)
  E2-Junioren Kreisliga, Staffel 2
Kreispokal
Freundschaftsspiele
Andreas Gödert
Steffen Walther
  F-Junioren Kreisoberliga Staffel 3
Kreispokal
Freundschaftsspiele
Andre Dörrer (ab 01.09.2014)
Anika Dolz
  G-Junioren Freundschaftsspiele Christian Fritz
Anika Dolz (ab 01.09.2013)
2014/2015 1.Männer Kreisoberliga
Veltins-Pokal
Horst Tietze (Torwarttrainer)
Matthias Friedrich (Co-Trainer)
Dietmar Hanemann
  2.Männer 1. Kreisklasse Staffel 2
Veltins-Pokal
Ringo Wellnitz
Tobias Lempe (Co-Trainer) (ab 08.04.2015)
  Alte Herren Freundschaftsspiele
  1.Frauen Kreisliga
Kreispokal
Thomas Benda
Peter Schubert (Co-Trainer)
  C-Junioren Kreisoberliga, Staffel 2
Kreispokal
Dennie Wlosczyk
Andreas Churs
  D-Junioren Kreisoberliga Staffel 3
Kreispokal
Maximilian Köthe (Co-Trainer)
Sascha Stengel
  E-Junioren Kreisoberliga Staffel 3
Kreispokal
Relegation (Aufstieg)
Klaus Rößler
Carsten Rößler
  F-Junioren Kreisoberliga Staffel 3
Kreispokal
Andreas Gödert
Steffen Walther
  G-Junioren Kreisoberliga St. 3 Andre Dörrer (Co-Trainer)
Anika Dolz
2013/2014 1.Männer Kreisoberliga
Veltins-Pokal
Dietmar Hanemann
Horst Tietze (Co-Trainer)
  2.Männer 1. Kreisklasse Staffel 2
Veltins-Pokal
Ringo Wellnitz
Lutz Zimmer (Co-Trainer)
  Alte Herren Freundschaftsspiele Ronny Tettenborn (Betreuer)
Marco Kämmerer (Betreuer)
  1.Frauen Kreisoberliga Thomas Benda
Peter Schubert (Co-Trainer)
  B-Junioren Kreisoberliga Staffel 2
Kreispokal
Sebastian Juppe
Chris Scholl
  C-Junioren Kreisoberliga Staffel 1
Kreispokal
Matthias Friedrich
Marcel Treppschuh (Co-Trainer)
  D-Junioren Kreisoberliga Staffel 3
Kreispokal
Andreas Churs
Peter Pinnow (Co-Trainer)
Dennie Wlosczyk (Co-Trainer)
  E-Junioren Kreisoberliga Staffel 3
Kreispokal
Maximilian Köthe (Co-Trainer)
Sascha Stengel
  F-Junioren Kreisoberliga Staffel 3
Kreispokal
Meisterrunde
Klaus Rößler
Carsten Rößler
  G-Junioren Freundschaftsspiele Andreas Gödert (Co-Trainer)
Anika Dolz
Julia Götze (Co-Trainer)
2012/2013 1.Männer Kreisliga Nord
Krombacher Pokal
Dietmar Hanemann
Horst Tietze (Co-Trainer)
  2.Männer 1. Kreisklasse Nord
Krombacher Pokal
Andre Dörrer (Co-Trainer) (ab 27.04.2013)
Chris Scholl (ab 27.04.2013)
Sebastian Juppe (ab 27.04.2013)
  Alte Herren Freundschaftsspiele
  1.Frauen Landesklasse West
TFV-Landespokal
Thomas Mensel (Co-Trainer) (ab 27.04.2013)
Thomas Benda (ab 27.04.2013)
Peter Schubert (Co-Trainer)
  A-Junioren Kreisoberliga
Kreispokal
Chris Scholl
Danny Riese (Co-Trainer)
  C-Junioren Kreisoberliga, Staffel 2
Kreispokal
Ringo Wellnitz
Lutz Zimmer (Co-Trainer)
Sebastian Juppe
  D-Junioren Kreisoberliga Nord Staffel 1
Kreispokal
Andreas Churs
Peter Pinnow (Co-Trainer)
  D2-Junioren Kreisoberliga Süd Staffel 2
Kreispokal
  E-Junioren Kreisoberliga Nord Staffel 1
Kreispokal
Sascha Stengel
  F-Junioren Kreisoberliga Nord Staffel 1
Kreispokal
Meisterrunde
Klaus Rößler
Carsten Rößler (Co-Trainer)
  G-Junioren Freundschaftsspiele Anika Dolz
Julia Götze (Co-Trainer)
Matthias Friedrich (Co-Trainer)
2011/2012 1.Männer Kreisliga Sömmerda
Krombacher Pokal
Thorsten Schmeißer
  2.Männer 1. Kreisklasse
Krombacher Pokal
Peter Haferburg (Co-Trainer)
Thomas Benda
  Alte Herren Freundschaftsspiele Klaus Rößler (Betreuer)
Bernd Rößler (Betreuer)
  1.Frauen Landesklasse
TFV-Landespokal
Matthias Friedrich
Marcel Treppschuh (Co-Trainer)
Thomas Mensel (Co-Trainer)
  B-Junioren Stadtklasse Erfurt
Meisterrunde
Chris Scholl
  C-Junioren Landesklasse
Jurke Landespokal
Lutz Zimmer
Sebastian Juppe
Ringo Wellnitz
  D-Junioren Kreisklasse
Kreispokal
Andreas Churs
  E-Junioren Kreisklasse Thomas Stechemesser
  F-Junioren Kreisklasse Dennie Wlosczyk (ab 01.01.2012)
Sascha Stengel (ab 01.01.2012)
  F2-Junioren Freundschaftsspiele Klaus Rößler
Carsten Rößler
2010/2011 1.Männer Regionalklasse, St. 4 Ringo Wellnitz (08.11.2010 bis 30.06.2011)
Dieter Reichardt (bis 07.11.2010)
  2.Männer 1. Kreisklasse Sömmerda Thomas Benda
Thomas Mensel (Co-Trainer)
  1.Frauen Kreisliga Gotha Matthias Friedrich
  C-Junioren Landesklasse, St. 3 Jens Marticke (bis 31.12.2010)
Chris Scholl (ab 01.01.2011)
  D-Junioren Landesklasse, St. 4 Sebastian Gründl (bis 30.06.2011)
Andre Dörrer (bis 30.06.2011)
  E-Junioren Kreisklasse Thomas Stechemesser (Co-Trainer)
Andreas Churs
2009/2010 1.Männer Kreisliga Sömmerda Dieter Reichardt
  2.Männer 2. Kreisklasse, St. II Thomas Mensel (Co-Trainer)
Thomas Benda
  A-Junioren Landesklasse, St. 3 Lutz Zimmer
Christian Richter
  C-Junioren Bezirksliga, St. 1 Andreas Churs (bis 31.12.2009)
Jens Marticke (ab 01.01.2010)
Matthias Friedrich (bis 31.12.2009)
  D-Junioren Bezirksliga, St. 1 Sebastian Gründl
Andre Dörrer
  E-Junioren Kreisklasse Andreas Churs (ab 01.01.2010)
Matthias Friedrich (01.01.2010 bis 30.06.2010)
2008/2009 1.Männer Kreisliga Sömmerda Dieter Reichardt
  2.Männer 2. Kreisklasse Sömmerda, Ost Thomas Benda
  B-Junioren Landesklasse, St. 3 Lutz Zimmer
Christian Richter
Sebastian Juppe
  D-Junioren Bezirksliga, St. 1 Andreas Churs
Matthias Friedrich
  D2-Junioren Kreisklasse Stefan Leifer
  E-Junioren Bezirksliga, St. 1 Sebastian Gründl
Andre Dörrer
  F-Junioren Kreisklasse
2007/2008 1.Männer Kreisliga Sömmerda Uwe Keitel (bis 03.12.2007)
Dieter Reichardt (ab 15.12.2007)
  2.Männer 2. Kreisklasse Sömmerda, Ost Thomas Benda
  C-Junioren Bezirksoberliga Lutz Zimmer
Uwe Kraneis
  D-Junioren Bezirksliga, St. 1 Matthias Friedrich
Andreas Churs
  D2-Junioren Kreisklasse Stefan Leifer
  E-Junioren Kreisklasse, St. Ost Sebastian Gründl
Andre Dörrer
  F-Junioren Kreisklasse Jan Rabanus (bis 30.06.2008)
Daniel Strüber (bis 30.06.2008)
Jan Kraneis (bis 30.06.2008)
2006/2007 1.Männer 1. Kreisklasse Sömmerda Uwe Keitel
  2.Männer 2. Kreisklasse Sömmerda, Ost Thomas Benda
  C-Junioren Bezirksoberliga Uwe Kraneis
Lutz Zimmer
  D-Junioren Bezirksliga, St. 1
  E-Junioren E-Junioren Bezirksliga, St. 1 Matthias Friedrich
Andreas Churs
  E2-Junioren 1. Kreisklasse West Stefan Leifer
  F-Junioren Kreisklasse Sebastian Gründl
Andre Dörrer
2005/2006

Vereinsgeschichte

Genau wie die Stadt Kölleda hat auch der Fußball in Kölleda eine bewegte Geschichte.

· 1946: Gründung der SG Kölleda
· 1948: Übernahme durch Trägerbetrieb VEB Funkwerk Kölleda
· 1952: Umbenennung in BSG Mechanik, später Motor Kölleda
· 1953: Gründung der BSG Empor Kölleda
· 1959: Zusammenschluss von Motor und Empor zur BSG Einheit Kölleda
· 1967: Übergabe des neuen Sportplatzes im heutigen Langen Weg
· 1972: Sportplatz erhält den Namen „Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportstätte“
· 1983: BSG Einheit nimmt den Namen des Trägerbetriebes an und heißt fortan BSG Funkwerk Kölleda
· 1985: Freundschaftsspiel BSG Funkwerk Kölleda – 1. FC Magdeburg
· 1986: 2. Freundschaftsspiel BSG Funkwerk Kölleda – 1. FC Magdeburg
· 1987: FDGB-Pokalspiel BSG Funkwerk Kölleda – FC Carl Zeiss Jena
· 1988: 3. Freundschaftsspiel BSG Funkwerk Kölleda – 1. FC Magdeburg BSG Funkwerk Kölleda wird mit dem „Pokal des Präsidiums des DTSB der DDR“ für sein erfolgreiches Wirken im Freizeit- und Erholungssport ausgezeichnet
· 1990: Umbennung in SV Funkwerk Kölleda
· 1998: Rückzug des Hauptsponsors Hörmann Funkwerk Kölleda GmbH
· 2005: Insolvenz des SV Funkwerk Kölleda und Neugründung als FSV 06 Kölleda
· 2010: Gründung der Frauenmannschaft
· 2012: Gründung der Bambinimannschaft